Fandom

Grand Theft Auto Wiki

Credits (VC)

12.151 Artikel in
diesem Wiki
Seite hinzufügen
Kommentare0 Teilen

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Im Folgenden sind die Credits von Grand Theft Auto: Vice City gelistet.

Rockstar North

Produzent

  • Leslie Benzies

Art Director

  • Aaron Garbut

Technischer Leiter

  • Adam Fowler
  • Obbe Vermeij

Karten-Design

  • Adam Cochrane
  • Alisdair Wood
  • Andrew Soosay
  • Campbell J. Dick
  • Gary McAdam
  • Keiran Baillie
  • Mark Diamond
  • Nik Taylor
  • Steven Mulholland
  • Wayland Standing

Grafikdesign

  • Stuart Petri

Haupt-Fahrzeug-Design

  • Paul Kurowski

Fahrzeug-Design

  • Alan Duncan
  • Jolyon Orme

Haupt-Charakter-Design

  • Ian McQue

Charakter-Design

  • Alan Davidson
  • Toks Solarin

Haupt-Animationen

  • Alex Horton

Animationen

  • Duncan Shields
  • Gus Braid
  • Lee Montgomery

Haupt-Programmierung

  • Alexander Roger

Programmierung

  • Alan Campbell
  • Andrzej Madajczyk
  • Barane Chan
  • Derek Payne
  • Gordon Yeoman
  • Greame Williamson
  • Mark Hanlon
  • Wayne Martin

Ton

  • Allan Walker
  • Craig Conner
  • Raymond Usher
  • Stuart Ross
  • Will Morton

Writer

  • Dan Houser
  • James Worrall

Missions-Design

  • Andrew Duthie
  • Chris Rothwell
  • Craig Filshie
  • Imran Sarwar
  • James Worrall
  • John Haime
  • William Mills

Leiter Qualitätssicherung

  • Craig Arbuthnott

Haupt-Qualitätssicherung

  • Kevin Wong
  • Neil Corbett

Qualitätssicherung

  • Barry Clark
  • David Beddoes
  • David Watson
  • James Allan
  • Neil Meikle
  • Ross Sparrow

Sonstiges Design

  • Craig Moore
  • Tony Porter

Leiter Technische Unterstützung

  • Lorraine Roy

Technische Unterstützung

  • Christine Chalmers

Entwicklungsleiter

  • Leslie Benzies

Studioleiter

  • Andrew Semple

Büro

  • Cassie Oliver
  • Kim Gurney

Rockstar NYC

Ausführender Produzent

  • Sam Houser

Produzent

  • Dan Houser

Produzenten-Partner

  • Jeremy Pope

Vizepräsident Entwicklung

  • Jamie King

Leiter Technik

  • Gary J. Foreman

Leiter Qualitätssicherung

  • Jeff Rosa

Hauptanalytiker

  • Richard Huie

Rockstar Testteam

  • Brian Planer
  • Elizabeth Satterwhite
  • Jameel Vega
  • Joe Greene
  • Lance Williams
  • Lee Cummings
  • Mike Hong

Forschung und Analyse

  • Adam Davidson
  • Joe Howell
  • Marc Fernandez

Leiter Technik

  • Sandeep Bisla

Produktionsteam

  • Adam Tedman
  • Brian Wood
  • Carly Slater
  • Chris Carro
  • Daniel Einzig
  • David Yu
  • Devin Bennett
  • Devin Winterbottom
  • Futaba Hayashi
  • Greg Lau
  • Jacen Burrows
  • Jeff Castaneda
  • Jeff Williams
  • Jenefer Gross
  • Jennifer Kolbe
  • Jeronimo Barrera
  • Jerry Luna
  • Jung Kwak
  • Laura Paterson
  • Michael Carnevale
  • Renaud Sebanne
  • Richard Kruger
  • Stanton Sarjeant
  • Stuart Petri
  • Susan Lewis
  • Terry Donovan

Cover-Design

  • Stephen Bliss

Rockstar-Games-Intro-Animation

  • Brian Shelton

Mac-Umsetzung: TransGaming Technologies

  • Alec Nickalls
  • Andrew Harmon
  • Angelo Italiano
  • Benjamin Henry
  • Blair Yakimovich
  • Daniel Koch
  • Daniel Posner
  • David DePauw
  • Dennis Ensing
  • Ellie Malek
  • Eric Van Beurden
  • Gavriel State
  • James Helferty
  • Jason Azevedo
  • Jason Gorski
  • Jason Green
  • Lisa Seelye
  • Mark Adams
  • Mark Ng
  • Martin Korych
  • Matt Robinson
  • Nicolas Capens
  • Patrick Guyette
  • Paul Hays
  • Paul Nesbit
  • Philippe Casgrain
  • Paul Nowosad
  • Robert Stepinski
  • Roberto Monge
  • Roman Kliotzkin
  • Sangeeta Mehta
  • Scott Guy
  • Sunny Thakkar
  • Vikas Gupta
  • Wojtek Kawczynski

Zwischensequenzen

Writer

  • Dan Houser
  • James Worral

Tonaufnahme

  • Dan Houser
  • Navid Khonsari

Produzent

  • Jamie King

Talent-Beschaffung

  • Jamie King
  • Sean Macaluso

Besetzung

Motion Capture

Leiter Technik

  • Alex Horton

Aufnahme

  • Navid Khonsari

Produktion

  • Jamie King

Aufnahme

  • Perspective Studios, Brooklyn

Motion-Capture-Darsteller

  • Ali Ordoubadi
  • Blayne Perry
  • Charles Tucker
  • Eddie Marrero
  • Jenifer Gambetese
  • Jonathon Sale
  • Jorge Pupo
  • Kathleem Poole
  • Kris Achevarria
  • Robert Jackson
  • Tara Radcliffe
  • William McCall

Sonstige Cutscene-Lippensynchronisation-Animationen

  • Cosgrove Hall Films

Produzent

  • Owen Ballhatchet

Chef-Animator

  • Jon Turner

Animatoren

  • Dave Brown
  • Mair Thomas
  • Prashant Patel
  • Richard Drumm

Tontechnik-Beratung

  • Rik Ede für Gamesound Ltd.

DTS Integration Support

  • Chris Greer für DTS
  • Jason Page für SCEE
  • Ted Laverty für DTS

Passanten-Dialog

Writer

  • Dan Houser
  • Gillian Telling
  • Marc Fernandez
  • Navid Khonsari
Mit Hilfe von
  • Lance Williams
  • Jenny Jemison
  • Jeremy Pope

Aufnahme

  • Allen Walker
  • Craig Connor
  • Dan Houser
  • Marc Fernandez

Produktion

  • Renaud Sabanne

Passanten

  • Adam Davidson
  • Adam Watkins
  • Alejandro K. Brown
  • Alex Anthony Sioukas
  • Alex Garcia
  • Alice Saltzman
  • Alison Cihra
  • Amy Salima
  • Amy Salzman
  • Andrea Videla
  • Anthony Atti
  • Anthony Rivera
  • Bijan Shams
  • Blayne Perry
  • Brett Bisogno
  • Breye Mata
  • Brian Panen
  • Brock Voder
  • Carey Bertini
  • Charisse Lambert
  • Chris DiFat
  • Chris Reisenberger
  • Christopher Broday
  • Christopher Carro
  • Cynthia Greene
  • Damaries Lopez
  • Dan Lee
  • Dan Schneider
  • Dan Toyama
  • David Dean Chaltfield, Jr.
  • David Harrison
  • David Wiley
  • Davin Bennett
  • Davin Winterbottom
  • Deborah Collins
  • Debranda Chaney-Giles
  • Demetra Koukoulas
  • Denise Rosado
  • Doris Woo
  • Douglas Harrison
  • Duncan Coutts
  • Dupe Ajayi
  • Edwin Avellaneda
  • Elizabeth Howell
  • Elizabeth Satterwhite
  • Eric Nagle
  • Esteban Karplus
  • F. Font
  • Futaba Hayashi
  • Gene Hillgreen
  • Gerald Cosgrove
  • Gerald Luna
  • Gillian Telling
  • Gregg Carlucci
  • Gregory Clervoix, Jr.
  • Gregory Schweizer
  • Hadley Tomicki
  • J. Rossett
  • Jameel Vega
  • Jeremy Taggert
  • Jessica Rider
  • Joseph Howell
  • Kate Dukish
  • Kel O'Neill
  • Kevin Hopkins
  • Kim Gurney
  • LaDawn James
  • Lance Williams
  • Laura Bubbles
  • Laura Patterson
  • Lee Cummings
  • Letica L. Young
  • Linday Kennedy
  • Lisa Oritz
  • Lorna Jordan
  • Lucio Amadio
  • Marco Fernandez
  • Mariko Tanaka
  • Marlon Matthews
  • Mary Telling
  • Masayoshi Mitsuyama
  • Matthew Chung
  • Max Allstadt
  • Max Bogdanov
  • Melissa Alvarez
  • Michael May
  • Michael Rothstein
  • Miguel Vidal
  • Mike Federline
  • Natalie Descalzo
  • N'Gai Members
  • Nicolas Mallo
  • Noelle Sadler
  • Norbert Morivan
  • Oswald Greene, Jr.
  • Peter Appel
  • Peter McKay
  • Preston Savarese
  • Rafael Gonzales
  • Randy Johnson
  • Rey Concepcion
  • Richard Kroger
  • Rob Tibbs
  • Robert Jackson
  • Robert Schuler
  • Ross A. McIntyre
  • Russell Foreman
  • Ruth Nunez
  • Salvadore Suazo
  • Sam White
  • Santos Gonzales
  • Scott Smith
  • Seymour Frailman
  • Spelman Brauman
  • Stephanie Telling
  • Steve Knezevich
  • Steve Robert
  • Sumiko Yasuda
  • Susan Lewis
  • Sylvia Colacios
  • Tomoko Miyazaki
  • Tron
  • Verdel Hale
  • Yves Mondesir
  • Zeno Leinfelder

Rockstar London

  • Amy Curtin
  • Chris Wood
  • Hamish Brown
  • Hugh Michaels
  • Lucien King
  • Neil Stephen
  • Nijiko Walker

Team Europa

  • Alexander Harlander
  • Andreas Traxler
  • Anthony Dadd
  • Chris Madgwick
  • Christine Zambesi
  • Christoph Hartmann
  • David Powell
  • Debbie Jones
  • Elena Morlacchi
  • Gary Lewis
  • Giovanni Oldani
  • Hans Schneck
  • Hendrik Lesser
  • James Crocker
  • Jochen Färber
  • Jochen Till
  • Johannes Deny
  • Jon Broadbridge
  • Julian Hoddy
  • Karl Unterholzner
  • Leanne Pine
  • Maike Köhler
  • Markus Wilding
  • Matthias Bellone
  • Matthias Wehner
  • Monica Puricelli
  • Nasko Fejza
  • Onno Bos
  • Serhad Koro
  • Véronique Lallier

Qualitätssicherung Take-Two Europa

  • Andy Mason
  • Antoine Cabrol
  • Charlie Kinloch
  • Christopher Brown
  • Denby Garce
  • Enrique Fernandez
  • Jim Cree
  • Jonathon Stones
  • Kevin Hobson
  • Lee Johnson
  • Mark Lloyd
  • Matt Hewitt
  • Michael Emeny
  • Pasquale Stacchiotti
  • Paul Byers
  • Phil Alexander
  • Phil Deanne
  • Rob Dunkin
  • Timothy Bates

Besonderer Dank an

  • Alan McGregor
  • Alan Red & BigFoot
  • Aletheia Simonson
  • Brahdon Fenol
  • Brandon Lim
  • Budget Video Rentals
  • Cameoe
  • Cath Walker
  • Chris Morton
  • Christine Davidson
  • Chuck Fleckenstein
  • Colin Donald
  • Emil Busse
  • Emily Baillie
  • Erick Cobbs
  • Iso Bar
  • John Jahnsen
  • Kerry Stallwood
  • Kevin Archibald
  • Kevin Yun
  • Le T
  • Liezl Jacinto
  • Lorna's Scooter
  • Martin & Claire Logan
  • Michael Manole
  • Michele Anthony
  • Morag Kerr
  • News Cafe
  • Pevo
  • Randy Blake
  • Rita Liberator
  • Sandra Hutton
  • Steve Barnett
  • The Pond
  • Tim McGaff
  • Tommy Mottola
  • Waterline

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki