Fandom

Grand Theft Auto Wiki

Credits (LCS)

12.149 Artikel in
diesem Wiki
Seite hinzufügen
Kommentare0 Share

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Im Folgenden sind die Credits von Grand Theft Auto: Liberty City Stories gelistet. Insgesamt sind etwa 500 Namen notiert.

Rockstar North

Produzent

  • Leslie Benzies

Art Director

  • Aaron Garbut

Technische Leitung

  • Adam Fowler
  • Obbe Vermeij

Drehbuch

  • Dan Houser
  • David Bland
  • James Worrall

Programmierung

  • Alexander Illes
  • Alexander Roger
  • Andrzej Madajczyk
  • Barane Chan
  • Derek Payne
  • Derek Ward
  • Gordon Yeoman
  • Graeme Williamson
  • Greg Smith
  • James Broad
  • John Gurney
  • John Whyte
  • Keith McLeman
  • Mark Nicholson
  • Shaun McKillop

Ton-Programmierung

  • Matthew Smith

Tongestaltung und Mastering

  • Allan Walker

Leitung Zwischensequenzen-Animation

  • Mondo Ghulam

Zwischensequenzen-Animation

  • Dermot Bailie

Personen-Animation

  • Felipe Busquets

Spielanimationen

  • Gus Braid
  • Terry Kenny

Personen-Gestaltung

  • Ian McQue

Fahrzeug-Gestaltung

  • Joylon Orme

Sonstige Gestaltung

  • Alisdair Wood
  • Rick Stirling

Musikproduktion

  • Craig Conner

Ton-Gestaltung und Dialog-Bearbeitung

  • Will Morton

Sonstige Dialog-Bearbeitung

  • Jon McCavish

Entwicklungsunterstützung

  • Milly Cottam
  • Una Cruikshank

Grafik

  • Steve Walsh
  • Stuart Petri

Leitung Level-Gestaltung

  • William Mills

Level-Gestaltung

  • Andy Duthie
  • Chris McMahon
  • Chris Rothwell
  • Neil Ferguson

Leitung Qualitätssicherung

  • Craig Arbuthnott

Hauptleitung Test

  • Neil Corbett

Leitung Test

  • Alex Bazlinton
  • Brenda Carey
  • David Murdoch
  • Neil Meikle

Build-Engine/Leitung Test

  • Neil Walker

Ton-Test

  • George Williamson

Test

  • Ben Abbott
  • Bobby Wright
  • Brian Kelly
  • Christopher Soosay
  • Eugene Kuczerepa
  • Ivor Williams
  • Lindsay Robertson
  • Louis Dinan
  • Nick Rees
  • Oliver Elliott
  • Sundram Soosay
  • Thomas Philips

Programmierung Testwerkzeuge

  • Alex Carter
  • James Whitcroft

Leitung EDV-Abteilung

  • Lorraine Roy

EDV-Unterstützung

  • Christine Chalmers
  • Dave Bruce

Studioleitung

  • Andrew Semple

Verwaltung

  • Kim Gurney

Unterstützung Verwaltung

  • Charlene Maguire
  • Kim Wilson

Rockstar Leeds

Studioleitung

  • Gordon Hall

Leitung Entwicklung

  • David Box

Leitung Programmierung

  • Andrew Greensmith
  • Matthew Shepcar

Programmierung

  • Alastair Dukes
  • David Huebner
  • Jason McGann
  • Jon Bellamy
  • Neil Dodwell
  • Nigel Conroy
  • Robin Mangham
  • Ross Childs
  • Stephen McGreal
  • Warren Merrifield

Ton-Programmierung

  • Charles Waddington
  • Finlay Munro

Art Director

  • Ian Bowden

Leitung Art Department

  • Chris Smart

Leitung Personen-Gestaltung

  • Paul Smith

Personen-Gestaltung

  • Chris Allison

Leitung Stadtgestaltung

  • Dan Roberts

Stadtgestaltung

  • James McHale
  • Paul McKee
  • Siu Lee

Zwischensequenzen-Innenräume

  • Izzy Stewart

Concept Art

  • John Wigley

Sonstige Personen-Animation

  • Alan Bowker

Sonstige Gestaltung

  • Andy Walker
  • Chris Edwards
  • Jason Gee
  • Lee Clark

Leitung Gestaltung

  • David Bland

Level-Hauptgestaltung

  • John Li

Senior Level-Gestaltung

  • Martyn Bramall
  • Tony Gowland

Level-Gestaltung

  • Chris Edwards
  • Kris Gormley
  • Sam Hackett
  • Stephen Robertson
  • Tom Kingsley

Mitarbeit Gestaltung

  • Mark McGinley

Leiter Qualitätssicherung

  • Paul Colls

Qualitätssicherung

  • Jody Cobb

Gesellschaftssekretär (Prokuristin)

  • Naomi Martin

Leitung EDV

  • Chris Waring

Rockstar NYC

Leitender Produzent

  • Sam Houser

Vizepräsident Gestaltung

  • Dan Houser

Vizepräsident Entwicklung

  • Jamie King

Art Director

  • Alex Horton

Leitung Technik

  • Gary J. Foreman

Mitarbeit Produktion

  • Rich Rosado

Leiter Qualitätssicherung

  • Jeff Rosa

Leitung Hauptanalytik

  • Lance Williams

Projektleitung

  • Jameel Vega

Rockstar-Testteam

  • Adam Tetzloff
  • Chris Choi
  • Christopher Mansfield
  • Ethan Abeles
  • Marc Rodriguez
  • Mike Hong
  • Mike Nathan
  • Rich Huie
  • Tamara Carrion
  • Vance Wallace
  • William Rompf

Leitung Geschäftsentwicklung

  • Sean Macaluso

Aufsicht Soundtrack

  • Heinz Henn
  • Ivan Pavlovich
  • Tim Sweeney

Zwischensequenzen und Dialoge

Stimmen

Passanten-Dialoge

  • Ayana Osada
  • Gregory Johnson
  • Sanford Santacroce
  • Una Cruickshank

Passanten-Stimmen

  • Adam Deher
  • Ali Khonsari
  • Andrea Kessler
  • Anthony Macbain
  • Audrey Amey
  • Ben Weaver
  • Billy Gonzalez
  • Blair Sadler
  • Bruce MacVittie
  • Carmelo Gaeta
  • Chris Jobin
  • Chris Standal
  • Craig Blair
  • CS Lee
  • Dan Merrill
  • Dave Edwards
  • Devin Bennett
  • Ed. Thomas Jr.
  • Ellen Rose
  • Ethan Abeles
  • Franceska Clemens
  • Georgia Sadler
  • Gregory Johnson
  • Hikari Yokoyama
  • Jackson Loo
  • James Larsen
  • Jamie Hector
  • Jay Capozello
  • Jay Gladstone
  • Jeff Gurner
  • Jeff Madrick
  • Jennifer Koontz
  • John Zurhellen
  • Josh Slater
  • Judy Henderson
  • Karl Weibel
  • Kerry Shaw
  • Kim Graham
  • Koji Nonoyama
  • Lance Williams
  • Lorie Goodman
  • Lynne Horton
  • Martha Morrison
  • Michael Rothstein
  • Mike Nathan
  • Natalya Wilson
  • Navid Khonsari
  • Neal Johnston
  • Nicholas Mongomery
  • Nicole Sadler
  • Noelle Sadler
  • Oswald Greene
  • Phil Mikkelson
  • Ramin Khonsari
  • Ryan Rayhill
  • Sanford Santacroce
  • Sarah Bloodsworth
  • Son Garth
  • Stacey Rachels
  • Stanton Sargent
  • Tamara Carrion
  • Yoshi Amao

Leitung Motion Capture

  • Navid Khonsari

Schauspieler Motion Capture

  • Danny Mastrogiorgio
  • Alyssa Truppelli
  • Bruce MacVittie
  • David Zayas
  • Hannah Moon
  • Jeffrey C. Hawkins
  • Joe Lotruglio
  • Peter Appel

Sonstige Gestaltung Bewegung

  • Maryam Parwana

Dialog-Aufnahme und -Mischung

  • Nicholas Montgomery

Geräusche-Aufnahme

  • Bryan Scibinico

Geräusche aufgenommen in den

  • Dig It Studios

Produktionsteam

  • Anthony Carvalho
  • Anthony Litton
  • Eli Weissman
  • Franceska Clemens
  • Jaesun Celebre
  • John Zurhellen
  • Kerry Shaw
  • Noelle Sadler
  • Peter Adler
  • Phil Poli

Casting

  • Judy Henderson and Associates

Motion Capture aufgezeichnet in den

  • Perspective Studios

Radio

Radiomoderatoren-Dialog-, Talksender-, Werbung- und Radiopromo-Autoren

  • Dan Houser
  • Lazlow Jones

Produktion

  • Lazlow Jones

Werbespot-Sprecher

  • Alex Anthony
  • Anouchka Benson
  • Audrey Amey
  • Bill Smith
  • Billy Gonzalez
  • Brian Thomas
  • Chris Ferrante
  • Chris Jobin
  • Chris Silvestro
  • Craig Blair
  • Dan Houser
  • Dan Merrill
  • Ed Thomas
  • Ethan Abeles
  • Garth Johnston
  • Gregg Martin
  • Gregory Johnson
  • Hikari Yokoyama
  • James Ferrante
  • James Larson
  • Jay Capozello
  • Jayson Gladstone
  • Jeff Berlin
  • Jen Sweeney
  • Jessica Wachsman
  • JJ Adler
  • Jonathan Hanst
  • Joshua Batista
  • Julie Wemyss
  • Karen Saltus
  • Kim Gurney
  • Koji Nonoyami
  • Lance Williams
  • Lazlow Jones
  • Lynne Horton
  • Michael Nathan
  • Mike Ferrante Jr.
  • Mike Shapiro
  • Natalya Wilson,
  • Noelle Sadler
  • Phil Mikkelson
  • Ron Reeve
  • Smith Harrison
  • Stacy Rachels
  • Steve Carlesi

Einleitungslied

  • „A Dark March“
  • von Danger Mouse
  • Writer: Danger Mouse
  • Publisher: Underground Animals (ASCAP)

Musik Zwischensequenzen

Japanese Geisha

  • von Sonia Slany
  • Writer: Sonia Slany
  • Publisher: West One Music
  • Mit freundlicher Genehmigung von APM Music, LLC


The Heist

  • von Bugz in the Attic
  • Writer: K. Tatham
  • Publisher: Copyright Control
  • ℗ 2005 Bugz in the Attic
  • Mit freundlicher Genehmigung von Bugz in the Attic
  • www.bugzintheattic.co.uk

Rockstar-NYC-Verlagsmannschaft

  • Adam Tedman
  • Alice Chuang
  • Andrea Borzuku
  • Angus Wong
  • Anthony Carvalho
  • Bruce Dugan
  • Daniel Einzig
  • Devin Bennett
  • Devin Winterbottom
  • Eli Weissman
  • Elizabeth Satterwhite
  • Gauri Khindaria
  • Hosi Simon
  • Jaesun Celebre
  • Jenefer Gross
  • Jennifer Kolbe
  • Jerry Luna
  • John Notarfrancesco
  • John Schuhmann
  • Jordan Chew
  • Justin Hills
  • Kristine Severson
  • Lyonel Tollemache
  • Maria Tabia
  • Marlene Yamaguchi
  • Mayumi Kobayashi
  • Megan Henretta
  • Michael Carnevale
  • Michael Elkind
  • Mike Torok
  • Paul Yeates
  • Phil Poli
  • Rowan Hajaj
  • Russell Lewis
  • Ryan Rayhill
  • Sean Mackenzie
  • Stanton Sarjeant
  • Stephen Walsh
  • Stuart Petri
  • Terry Donovan
  • Thomas O'Donnell
  • Todd Zuniga

Umschlagsgestaltung

  • Anthony Macbain
  • Stephen Bliss
  • Steven Olds

Rockstar-London-PD

  • Chris Madgwick
  • Chris Wood
  • Daimion Pinnock
  • David McCarthy
  • Graham Ainsley
  • Jurgen Mol
  • Laura Battistuzzi
  • Lucien King
  • Maike Köhler
  • Shino Hori

Rockstar Linclon

Leitung Qualitätssicherung

  • Mark Lloyd

Stellvertretende Leitung Qualitätssicherung

  • Tim Bates

Betreuung Qualitätssicherung

  • Kit Brown

Haupttest

  • Eddie Gibson

Testteam

  • Andre Mountain
  • Carl Young
  • Craig Reeve
  • Dan Goddard
  • Joby Luckett
  • Kevin Hobson
  • Michael Bennett
  • Pete Broughton
  • Will Riggott

Lokalisierungstestteam

  • Antoine Cabrol
  • Breogán Zazpe-Tejedor
  • Carola Berens
  • Chris Welsh
  • Dominic Garcia
  • François-Xavier Fouchet
  • Gabriel Bienzobas Mauraza
  • Naomi Long
  • Paolo Ceccotti

Besonderer Dank gebührt

  • Alan
  • Alan Mcgregor
  • Andrew Ness
  • Andy Brooks (Gearbox)
  • Big Foot
  • Brendon McDonald
  • Chris McCallum
  • Dave Watson
  • Elliot Torres
  • Fred
  • James Arthur
  • James Duffy
  • John Haime
  • Julie Wemyss
  • Kevin Bolt
  • Kevin Wong
  • Kim Gurney
  • Liberator
  • Martin Connor
  • Narns
  • Raff Crolla
  • Red
  • Rita
  • Ross Wallace
  • Scooter
  • Steve Taylor
  • Taruki
  • Thomas French

Vielen Dank an

  • Alan Scholefield
  • Alan Skiena
  • Alex De Maegd
  • Ali Samii
  • Alimah Deen
  • Allison Cipris
  • Armen Boladian
  • Christian Wiseman
  • Christopher Scott
  • Craig Roseberry
  • Curtis A. Jones
  • Dan Quan
  • David Steel
  • Debi Wylde
  • Deborah Mannis-Gardner and Mark Schwartz
  • Diana La Pointe
  • Donna Young
  • Duncan Baker
  • Ed Butts
  • Elena Byington
  • Fran Spero
  • Fredro Scruggs
  • Gavin Johnson
  • Gerry Rosenblatt
  • Giorgio Moroder
  • Gwen Niles
  • Helen English
  • James Ellis
  • Jane Peterer
  • Jane Ventom
  • Jason Chin
  • Jeff Antebi
  • Jennefer Showalter
  • Jennifer Justice
  • Jim Long
  • Jim Romano
  • Jochem Gerrits
  • John Massa
  • Jon Handle
  • Jonathan Palmer
  • Joseph Carlone
  • Karen Adams
  • Kendall Minter
  • Kevin Carson
  • Kirin Murphy
  • Kurosh Nasseri
  • Laurie Goldstein
  • Lem Springsteen
  • Lindsay Rodman
  • Mark Ainley
  • Mark Picchiotti
  • Mary Beth Roberts
  • Matt Brookman
  • Melissa Munana
  • Michael Lau
  • Mike Callaghan
  • Mikey Stirton
  • Millie Hysu,
  • Nasko Fejza
  • Nick Guarino
  • Paul Johannes
  • R. Ramnarayan
  • Randy Acker
  • Richard Brown
  • Richie Zito
  • Rob Cairns
  • Rob Playford
  • Robert Jo
  • Robin Albers
  • Robin Orlowski
  • Rod Kotler
  • RZA
  • Saskia Slegers
  • Scott Gardner
  • Sean Ogden aka DJ Nightshade
  • Steve Morgan
  • Suzanne Moss
  • Suzi Scott
  • Tanvi Patel
  • Tanya Bridges
  • Thomas Golubic
  • Virgil Roberts

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki